Conheça os filmes vencedores do 3° Festival de Cinema Curta Caicó

O 3° Curta Caicó anunciou na noite deste domingo (16) os filmes vencedores das mostras competitivas e paralelas do festival. O anúncio foi feito ao vivo no canal do festival youtube.com/curtacaico

VENCEDORES – CURTA CAICÓ 2020

MOSTRA NACIONAL

Melhor Filme: A Volta Para Casa
Melhor Diretor: Diego Freitas (A Volta Para Casa)
Melhor Ator: Lima Duarte (A Volta Para Casa)
Melhor Atriz: Grace Passô (Sem Asas)
Melhor Personagem de Documentário: as mulheres de Seremos Ouvidas.
Melhor Roteiro: William de Oliveira (Aquele Casal)
Melhor Fotografia: Ernesto de Carvalho (Ex-Humanos)
Melhor Trilha Sonora: Jambo Jones (Faixa de Gaza)
Melhor Som: Diogo Rocha (Faixa de Gaza)
Melhor Direção de Arte: Lia Letícia (Ex-Humanos)
Melhor Montagem: Tamiris Tertuliano (Aquele Casal)
Menção Honrosa para o documentário: Um dois um: crônicas de homicídios.
Prêmio Elo Company: Ex-Humanos
Prêmio Místika: A Volta para Casa

MOSTRA NORDESTE

Melhor Filme: Trincheira
Melhor Direção: Eder Deó (O Balido Interno)
Melhor Ator: Pedro Riccardo (Rebento)
Melhor Atriz: Laís Vieira (Rosário)
Melhor Personagem de documentário: Ana Maria Macedo Terra (Ana Terra)
Melhor Roteiro: Vinicius Eliziário (Rebento)
Melhor Fotografia: Henrique Oliveira (Besta-Fera)
Melhor Trilha Sonora: Bruno Gomes (Dos Filhos Deste Solo És Mãe)
Melhor Som: Paulo Silver e Pedro Macedo (Trincheira)
Melhor Direção de Arte: Monique Oliveira (O Balido Interno)
Melhor Montagem: Vinicius Elizário (Rebento)
Menção Honrosa ao movimento: Cinema Instantâneo
Prêmio Místika: Trincheira

MOSTRA POTIGUAR

Melhor Filme: Casa com Parede
Menção Honrosa: Quando o Vento Passar
Melhor Direção: Rodrigo Sena (A Tradicional Família Brasileira – Katu)
Melhor Ator: Igor Soares (A Casa do Doido Alexandre)
Melhor Atriz: Roseane Santana (Em Reforma)
Melhor Roteiro: Rodrigo Sena (A Tradicional Família Brasileira – Katu)
Melhor Fotografia: Paulo Lara (A Casa do Doido Alexandre)
Melhor Trilha Sonora Original: Luana Alves e Matheus Ribeiro (A Casa do Doido Alexandre)
Melhor Som: Ricardo Felix (Na Natureza do Homem)
Melhor Direção de Arte: Madrigal: Um Conto de Imagens por Palavras
Melhor Montagem: Alynne Santos (Madrigal: Um Conto de Imagens por Palavras)
Prêmio Místika: Casa com Parede
Prêmio CTAV: Casa com Parede

MOSTRA SERIDÓ

Melhor filme (ficção ou documentário): As flores de Cacto do João XXIII
Melhor direção: Alex Macedo (A Vila do Sossego)
Melhor ator (ficção): Lucas César (Sicários) e Rauã Lima (Sicários)
Melhor atriz (ficção)Geângela Oliveira, a mãe (A Vila do sossego)
Melhor personagem (documentário): Alda Lima (Mãos que transformam)
Melhor roteiro: Alex Macedo (A Vila do Sossego)
Melhor fotografia: Danúbio Silva (Sicários)
Melhor trilha sonora original: Vagalumes do Mar (A Vila do sossego)
Melhor som: Naiza do Nascimento Silva (Sicários)
Melhor direção de arte:  Gabriel de Souza Santos (Sicários)
Melhor montagem:  Dynho Silva (Prelúdio)
Menção Honrosa: A Bulandeira
Prêmio Místika:  As flores de Cacto do João XXIII

PRÊMIO DA CRÍTICA – ACCIRN

Mostra Nacional: – A Volta para Casa
Mostra Seridó:  Sicários
Mostra Nordeste: O Balido Interno
Mostra Potiguar:  Casa com Parede
Prêmio Heloísa Passos: Em Reforma
Mostra Diversidade:  Os Últimos Românticos do Mundo
Mostra Diálogos de Cinema: Etnomídia Indígena Brasileira
Mostra Cine Rio Branco:  Apneia
Mostra Cine Rio Branco:  Quando a Chuva vem
Mostra Cine Rio Branco (Destaque):  Linha
Mostra Cine São Francisco:  Licença Poética
Mostra Cine São Francisco:  Aperto
Mostra Cine São Francisco – Menção Honrosa: Vista para dias nublados
Mostra Cine São Francisco  Menção Honrosa: – O bé desse bode é ibérico
Mostra Cine Alvorada:  Como segurar uma nuvem no chão
Mostra Cine Pax:  Raimundo Quintela: o Caçador de Vira-Porco
Mostra Cine Pax (Destaque):  As Viajantes (Atriz Gilda Nomacc)
Mostra Cine Pax: Antônia (Direção de Arte)

PRÊMIO REFERÊNCIA DE CONTRIBUIÇÃO ARTÍSTICA
Walter Carvalho
Bucka Dantas

JÚRI POPULAR

Mostra Nacional:  A Volta para Casa (Diego Freitas)
Mostra Potiguar:  Paralise (Júlia Sena)
Mostra Seridó:  Morgana (Alex Macedo)
Mostra Nordeste:  Nadir (Fábio Rogério)
Mostra Diversidade: Tônica da Cidade (Viviane Rodrigues)
Diálogos de Cinema:  Inspirações (Ariany de Souza)
Mostra Cine Pax:  Kabuum! (Sílvio Toledo)
Mostra Cine Alvorada:  Blackout (Rossandra Leone)
Mostra Cine Rio Branco:  Sonhos de Isah: O baú do papai (João Ricardo Costa)
Mostra Cine São Francisco:  Sábado Não é dia de ir embora (Luísa Giesteira)

MAIS VOTADOS NO JÚRI POPULAR
1 – Pedras Não Flutuam (Lara Ovídio)
2 – Sicários (Gabriel Santos e Danúbio Silva)
3 – A Bulandeira (Joelma Lobo e Danúbio Silva)
4- O Balido interno (Eder Deó)
5 – Do passado ao Fracasso (Ângelo Gabriel)