Conselho Municipal de Educação toma posse em Caicó

Conselho Municipal de Educação toma posse em Caicó

Na quinta-feira (09), aconteceu a posse do Conselho Municipal de Educação, no auditório do Centro Administrativo, com a presença da secretária municipal de Educação, Cultura e Esportes, Lúcia Gregório, o diretor da 10ª DIRED, Sérgio André. O Conselho terá como presidente Onofre Laurindo da Silva Júnior (SINDSERV) e vice-presidente Nazineide Brito (UFRN).

Estou à disposição do Conselho Municipal de Educação para articular ações que possam contribuir para melhorar a qualidade de educação do Município e iremos trabalhar por uma educação mais justa e igualitária para todos”, disse o presidente, Onofre Laurindo. O prefeito de Caicó, Batata Araújo, nomeou os membros para compor o Conselho Municipal de Educação do Município de Caicó, com vigência para o biênio 2017/2018.

Representantes da Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Esportes:

MERCÊS MARIA DE ARAÚJO (TITULAR)

MARIA ALDENOURA DE ARAÚJO (SUPLENTE)

Representantes da Secretaria Municipal de Finanças e Tributação:

DULCIMAR COSTA DE MEDEIROS (TITULAR)

MARIA SOLANGE DE LUCENA (SUPLENTE)

Representantes do Centro Rural:

JOSENILDA OLIVEIRA DE ARAÚJO  (TITULAR)

MARIA JOSÉ DE MACÊDO FARIA (SUPLENTE)

Representantes da Procuradoria Jurídica:

ILENO JOSÉ DE ARAÚJO NETO (TITULAR)

ÁDSON JOARES DE AZEVEDO (SUPLENTE)

Representantes de Diretores de Escolas:

JOAQUINA PAULINO DE SOUZA  (TITULAR)

VALDILENE DUARTE DANTAS  (SUPLENTE)

Representantes da Secretaria Municipal do Trabalho, Habitação e Assistência

Social – SEMTHAS

JARINE CRISTINE FERREIRA DE OLIVEIRA (TITULAR)

MÁRCIO LOPES ALVES (SUPLENTE);

Representantes da 10ª DIRED:

LÚCIA DE FÁTIMA ARAÚJO (TITULAR)

SAINT-CLAIR FÉLIX (SUPLENTE)

Representantes do Conselho dos Direitos da Criança e do Adolescente:

JUCLEBSON DAS NEVES DE ARAÚJO (TITULAR)

NAARA MARIZ SENA (SUPLENTE)

Representantes da Câmara Municipal:

ANDERSON CLAYTON DUARTE DE MEDEIROS (TITULAR)

MARIA CLEIDE DE ALMEIDA (SUPLENTE)

Representantes dos Pais:

PAULO VASCONCELOS DO NASCIMENTO (TITULAR)

MARIA ROSANE SOARES DA SILVA (SUPLENTE)

Representantes da Universidade Federal do RN:

NAZINEIDE BRITO  (TITULAR)

ALESSANDRO AUGUSTO DE BARROS FAÇANHA (SUPLENTE)

Representantes das Escolas Particulares:

SÉRGIO ANDRÉ DE ARAÚJO  (TITULAR)

LUZIENE FERNANDES MOREIRA (SUPLENTE)

Representantes do SINDSERV:

ONOFRE LAURINDO DA SILVA JÚNIOR (TITULAR)

HENNING MIQUELON DUARTE SARAIVA (SUPLENTE)