Foram anunciados neste domingo (12), os vencedores da quarta edição do Curta Caicó, que aconteceu em formato híbrido, com atividades online e presenciais. Realizado no interior do Rio Grande do Norte, o festival vem se consolidando como uma importante vitrine de exibição e fomento ao cinema nacional.

A cerimônia de premiação do Curta Caicó 2021, realizada no canal do YouTube do festival revelou, além dos vencedores das mostras competitivas, honrarias especiais como: Prêmio da Crítica, formado por membros da ACCiRN, Associação de Críticos de Cinema do Rio Grande do Norte, e da ACCIRS, Associação de Críticos de Cinema do Rio Grande do Sul; Prêmio Mistika de pós-produção; Prêmio Elo Company; Prêmio do Centro Técnico Audiovisual; Prêmio Cardume; e Júri Popular.

Anualmente, o Curta Caicó concede o Prêmio Referência de Contribuição Artística a personalidades ou movimentos que contribuem para o desenvolvimento do cinema regional e nacional. Nesta edição, os homenageados são: a atriz Zezita Matos, pelo conjunto da obra; e o empresário aposentado Biró Modesto, sendo sua família responsável pela construção do antigo Cinema São Francisco.

O Curta Caicó é uma realização da Referência Comunicação. O festival contou com patrocínio do Governo do RN, Fundação José Augusto, Programa Cultural Câmara Cascudo, Eletrocenter, Slup Sorvetes e TIM MC Telecom; com apoio do SESC, SEBRAE, Replac e Inplarn; e apoio cultural da Elo Company, Místika, Centro Técnico do Audiovisual, Cardume, UERN, ACCIRN, ACCIRS, IFRN, InterTV Cabugi e TV Universitária.

Mostra Nacional

Filme: Inabitável, de Matheus Farias e Enock Carvalho (PE)

Direção: Matheus Farias e Enock Carvalho, por inabitável (PE)

Roteiro: Matheus Farias e Enock Carvalho, por Inabitável (PE)

Fotografia: Gustavo Pessoa, por Inabitável (PE)

Som: Guilherme Cássio, por Tom (RS)

Interpretação masculina: César Ferrario, por Joana (PB)

Interpretação feminina: Luciana Souza, por Inabitável (PE)

Menção honrosa: Elemento Suspeito, de Gustavo Paixão (SP)

Menção Honrosa: Reexisto, de Lethicia Galo e Rodrigo Campos (SP)

Mostra Seridó

Filme: Fole, de Lourival Andrade (RN)

Direção: Lourival Andrade, por Fole (RN)

Roteiro: Jailson Valentim dos Santos, por Corpos (In)visíveis – Entre o Lixão e o Frei Damião (RN)

Fotografia: Fernando Leão e Zezinho Vídeo, por Fole (RN); e Damião Paz, Henrique José e Meysa Medeiros, por O Photógrafo Zézelino (RN)

Som: Fernando Leão e Pedro Andrade, por Fole (RN)

Interpretação masculina: Mané do Fole, por Fole (RN); e Damião Paz, por O Photógrafo Zézelino. (RN)

Interpretação feminina: Maria das Graças (Gracinha), por Propósito (RN)

Menção Honrosa: Cores da Resistência, de Hylka Rachel (RN)

Mostra Potiguar

Filme: Vai Melhorar, de Pedro Fiúza (RN)

Direção: Pedro Fiúza, por Vai Melhorar (RN)

Roteiro: Pedro Fiúza, por Vai Melhorar (RN)

Fotografia: Pedro Medeiros, por A Terra me disse (RN)

Som: Herisson Pedro, por Nocaute (RN)

Interpretação masculina: Enio Cavalcante, por Mais um João e pelo conjunto da obra (RN)

Interpretação feminina: Cássia Damasceno, por Vai Melhorar (RN)

Mostra Nordeste

Filme: Remoinho, de Tiago A. Neves (PB)

Direção: Élcio Verçosa Filho, por Vaudeville (AL)

Roteiro: Tiago A. Neves, por Remoinho (PB)

Fotografia: Diego Garcia, por Vaudeville (AL)

Som: Richard Soares, por Memórias Submersas (PE)

Interpretação masculina: Alexandre Guimarães, por Vaudeville (AL)

Interpretação feminina: Cely Farias, por Remoinho (PB)

Menção Honrosa: A Beleza de Rose, de Natal Portela (CE)

Júri da Crítica: ACCIRN e ACCIRS

Mostra Nacional: Fragmentos ao Vento: 1945, de Ulisses da Mota (RS)

Mostra Nordeste: Vaudeville, de Elcio Verçosa Filho (AL)

Mostra Potiguar: Hashtag, de Kell Allen (RN)

Mostra Seridó: Propósito, de Adriano Dantas (RN)

Mostra Cine Alvorada: Sobre nossas cabeças, de Suzan Kalik e Thiago Gomes (BA)

Mostra Cine Pax: Rio das Almas e Negras Memórias, de Taize Inácia e Thaynara Rezende (GO)

Mostra Cine São Francisco: Atordoado, eu permaneço atento, de Henrique Amud e Lucas Rossi (RJ)

Mostra Cine Rio Branco: Mãtãnãg, A Encantada, de Shawara Maxakali e Charles Bicalho (MG)

Mostra Sessão Especial: Cabeça de Luz, de Carito Cavalcanti e Fernando Suassuna (RN)

Júri Popular

Mostra Nacional: De mim para você, de Rodrigo Peres (DF)

Mostra Nordeste: Distopia, de Lilih Curi (BA)

Mostra Potiguar: Hashtag, de Kell Allen (RN)

Mostra Seridó: Propósito, de Adriano Dantas (RN)

Mostra Cine Alvorada: 4 Bilhões de Infinitos, de Marco Antonio Pereira (MG)

Mostra Cine Pax: Rio das Almas e Negras Memórias, de Taize Inácia e Thaynara Rezende (GO)

Mostra Cine São Francisco: Elos Positivos, de Eduardo Oliveira (SP)

Mostra Cine Rio Branco: Como um peixe fora d´água, de Arthur Lombriga (BA)

Mostra Sessão Especial: Cine Aurélio, de Kennel Rogis (PE)

Prêmios Especiais

Prêmio de Aquisição Elo Company: Inabitável, de Matheus Farias e Enock Carvalho (PE)

Prêmio Cardume: Ser Feliz no vão, de Lucas Hossi (RJ); e O Homem das Gavetas, de Duda Rodrigues (SP)

Prêmio Místika de Pós-Produção: Vai Melhorar, de Pedro Fiúza (RN)

Prêmio CTAV de Mixagem de som: Vai Melhorar, de Pedro Fiúza (RN)

Prêmio Referência de Contribuição Artística: Zezita Matos e Biró Modesto.

Back To Top